о нас

Дёберн (Нижне-Сорбский Дербно) - город в районе Шпрее-Ниссе на юго-востоке Бранденбурга, последнего угла бывшей Пруссии. Окрестности основания Дёберна, расположенные в юго-восточной части Нижней Лужицы, имеют решающую форму географически с помощью Muskauer Faltenbogen. Его высотой возвышения является Hohe Berg с 184 метрами.


Дёберн имел свое происхождение в долине, таким образом, сербский топоним Дербно, что означает столько же, сколько и Тальдорф.
В 1867 году братья Хирш построили первые стекольные заводы в Дёберне. Таким образом, они считаются основателями местной стекольной промышленности. Широкое сырье, такое как кварцевый песок и лигнит для производства энергии в Лужатии, послужило основой для экономического подъема города, чему также способствовало развитие Лужицы с 1860 года. Подъем также станет возможным благодаря иммиграции хорошо подготовленных мастеров по производству стекла Силезия.


1876 ​​В Дёберне открывается первый завод по производству панелей.
1882 Основаны «Стеклянные заводы Fettke & Ziegler», которые важны для Döbern.
1886 Адольф Хирш, сын Роберта Хирша, основал стекольный завод «Адольф Хирш - Гогенцоллернхютте».
1891 28 февраля 1891 года Роберт Хирш передает торговый бизнес компании «Роберт Хирш» своим сыновьям Хьюго, Оскару и Адольфу (зарегистрирован в Королевском окружном суде, Форст, 6 марта 1891 года).
Дёберн получает железнодорожную станцию. 1 сентября грузовые перевозки, начиная с 01 октября, принимаются пассажирские перевозки по новой железнодорожной линии - белоснежная вода. Это означает подключение к дальнейшим торговым площадям или подъем промышленности Döberner.
1896 г. Антон Хирш основал «Тафельглашютте» в Гросс-Кёльциге (позднее в Дёберне).
1900 Компания Fettke & Ziegler расширяет «Hedwigshütte» в Groß Kölzig (позже в Döbern)
1901 Создана стекольная фабрика «Baldermann & Co». В 1905 году 12 человек основали компанию «Müller, Poeschmann & Co», так называемую «Apostelhütte». Они создают осветительное стекло.
1921 Под названием «Нидерлаузитцер Кристальверке Брокс и Мадер», бывший Tafelglashütte «Hirsch, Mielisch & Co» продолжается. В результате трудностей с продажей листового стекла происходит конверсия в изделия из полого стекла.
1929 Стеклянный завод «Gebrüder Hirsch» продолжается под названием «Kleiner & Baderschneider» (до 1945 года).
1948 г. «Glashüttenwerke Fettke & Ziegler» экспроприированы 17 апреля. Возражение первоначально предоставляется, но позже отменено, поэтому на этой основе возникает «государственная операция Glaswerk Döbern».
1968 Ввод в эксплуатацию новых стекольных заводов в Рингштрассе. За некоторыми исключениями стекольная промышленность Döbern находится под одной крышей.
1972 Экспроприация последних частных и полугосударственных стекольных компаний и последующая интеграция в ВЭБ Glaswerk Döbern.
1989 год. В VBB Glaswerk Döbern работает около 1725 сотрудников.
1990 Первые увольнения, в основном пенсионеры и пенсионеры, начинаются 30 июня до 31 декабря.
Июль: до первой приватизации стекольных заводов Döbern она принадлежит к акционерной корпорации, которая состоит всего из трех компаний бывшего Лусатского стекольного комбината (Sachsenglas Schwepnitz, Lusatia glass of white water).


В этом году мастер оконной отделки Питер Адам создает свой собственный бизнес в последнем здании бывшего Хедвигшютте со стаканом и свинцовым хрустальным шлифовальным цехом. Питер Адам изучил профессию стеклоочистителя с ранней юности. Он работал в качестве модельной мельницы и бригадира в ВЭБе Гласверк Дёберн.Adam-Kristall, с тех пор как компания была вызвана с тех пор, в 1990-х годах работала до 15 шлифовальных машин. Под умелыми руками Питера Адамса и его сподвижников были созданы чаши, вазы, кубки и другая посуда из стекла и свинцового хрусталя.


Небольшие произведения искусства были проданы в собственном магазине в Hedwigshütte 1a.Кроме того, компания также работала в контрактной работе для крупных стекольных заводов.В конце 2010 года компания «Адам Кристалл» была передана Pro Lausitz Product & Service GmbH. Pro Lausitz Product & Service GmbH поставила перед собой цель, как следует из названия, на продажу товаров, ремесел и услуг Лузата.


Основа с функционирующим шлифованием стекла для обеспечения достаточно широкого предложения, соответственно. Доступна продукция в соответствии с требованиями заказчика. Точно так же имя Адама Кристалла, которое можно было поддерживать в настоящее время в консультации со старым владельцем, было по соседству синонимом высокого качества мастерства.


После поглощения ProLausitz Product и Service GmbH временно передали продажу и шлифовальный цех в свои собственные помещения и потрошили и отремонтировали последнее здание бывшего Хедвигшутте. 8 марта 2013 года в присутствии всех мастеров, участвующих в ремонте, представители муниципалитета и ветеран Петр Адам и его жена вновь открыли бизнес. Например, 180 м2 торговых площадей доступно для продажи Döberner Kunsthandwerk в стекле и свинцовом кристалле.С 2014 года компания известна как «Glass Factory Hedwigshütte», имея в виду историческое местоположение компании.

 

Außenwand an der B 115

Staatskanzlei  Дизайн стены финансировался представителем Lausitz.